Неделя начальных классов

10.11.2020

Неделя начальных классов

Учиться должно быть интересно. Только тогда учение может быть успешным. Одной из форм развития познавательной активности учащихся является проведение предметной недели. В предметную неделю мы можем вовлечь практически всех детей, создать условия, при которых вся начальная школа будет в течение определенного срока погружаться в предложенную образовательную область, объединяя в едином порыве всех: педагогов, учащихся и родителей. Участие в предметной неделе дает возможность младшему школьнику проявить свои интеллектуальные способности, раскрыть многогранность своих интересов. Важно не оставить без внимания ни одного учащегося, учесть учебные возможности всех школьников. Поэтому,согласно плану работы нашего учреждения с26 по 30 ноября 2020 года в школе проводилась Неделя начальных классов. Эта форма работы стала уже традиционной.

Принципы проведения методической предметной недели:

Каждый ребенок является активным участником всех событий недели.

Он может попробовать себя в разных ролях, попробовать свои силы в различных видах деятельности.

Неделя начальных классов была посвящена нашему любимому полуострову Крым. Каждый день Недели носил своё название и проходил под своим девизом. (В связи с особыми условиями проведения мероприятий из-за угрозы короновирусной инфекции, все конкурсы проходили в своих классах и с применением дистанционных технологий).

Первый день –День литературного чтения.

Девиз дня – «Читай, думай, рассказывай о любимом Крыме!»

К этому дню учащиеся начальных классов готовились заранее. Были записаны видеоролики для конкурса чтецов «Крым – очей отрада!». Победители школьного конкурса смогут принять участие в муниципальном конкурсе чтецов.

Второй день – День русского языка.

Девиз дня – «Думай, пиши о Крыме»

Конкурсы этого дня – «Грамотейка», «Лучшая тетрадь по русскому языку».

Ребята писали диктанты и сочинения о Крыме, о любимой Родине. По итогам были определены лучшие знатоки русского языка - «Грамотейки».

Третий день – День математики.

Девиз: «Считай, смекай, отгадывай!»

Конкурсы – «Быстрый счетовод», «Лучшая тетрадь по математике».

Четвёртый день – День «Окружающего мира».

Девиз – « Люби, береги, охраняй уникальный уголок планеты – Крым!»

Конкурсы – викторина на выявление лучшего знатока «Окружающего мира», Конкурс рисунков «Живописный уголок Крыма».Хочу такой сайт

На протяжении всей недели работала конкурс-выставка работ учащихся из бросового материала «Крым – жемчужина Чёрного моря», на которой ребята представили свои поделки, аппликации, коллажи, выполненные самостоятельно и совместно с педагогами и родителями.

В стороне не остались и учителя начальных классов. Каждый учитель подготовил и провёл окрытый урок, где поделился своим педагогическим мастерством, новыми технологиями, методами, приёмами, формами проведения урока, согласно ФГОСу.

Проведены следующие уроки:

-1-А класс, Дьяченко Т.Г., урок математики, тема: «Сложение и вычитание с числом 0»;

-1-Б класс, Халилова Г.Ф., урок Окружающего мира, тема: «Что нас окружает дома?»;

-2-А класс, Крячко И.В., урок-исследование по Окружающему миру, тема: «Про воду»;

-2-Б класс, Заруднева С.К., урок по литературному чтению, тема: «И.А.Крылов «Стрекоза и муравей»;

-3-А класс, Веливулла Л.Р., математика, тема: «Табличное умножение и деление с числом 0»;

- 4 класс, Каримова Л.Р., урок-сказка по математике, тема: «Величины. Закрепление».

И, конечно же, все с нетерпением ждали итогов Недели. В пятницу победители и активные участники прошедших за неделю мероприятий получили огромное количество грамот и дипломов. Все смеялись, веселились и были довольны. Неделя начальных классов прошла замечательно – на одном дыхании. Теперь школьники с нетерпением снова ждут таких же интересных и познавательных мероприятий. Можно с уверенностью сказать, что Неделя начальных классов прошла в атмосфере творчества, сотрудничества, креативности. Педагоги стремились максимально заинтересовать ребят, привлечь к активному участию в мероприятиях. Каждый ребенок имел возможность раскрыться и реализовать свои творческие и интеллектуальные способности, проявить коммуникабельность и умение сотрудничать со сверстниками.

Неделя закончилась. Каковы же её итоги? Во-первых, хорошее настроение, высокий эмоциональный подъём. Улыбки не сходили с лиц ребят. Во-вторых, предметная неделя дала возможность проявить фантазию, индивидуальность и оригинальность каждому ребёнку. В- третьих, пять дней стали днями психологической разгрузки и снятия эмоционального напряжения у детей. Общий позитивный настрой ребёнка даёт положительные результаты и во взаимоотношениях со сверстниками, и в учебной деятельности. Пусть воспоминания о начальной школе будут яркими, радостными, счастливыми!

10.11.2020г. И.В.Крячко

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.09.2021

Дата обновления: 21.09.2021

Дата публикации: 10.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».