В. Орлов «Бухта Барахта-добрые и умные книжки »

05.09.2021

В Молочненской сельской библиотеке для учащихся 3 –го класса 2 сентября провели литературный обзор книг. В Орлова «Бухта Барахта-добрые и умные книжки »(к 91 годовщине со дня рождения)

Обзор новинок книг Орлова был дополнен книжной выставкой «Читаем вместе книги. В Орлова». На книжной выставке вместе с книгами В. Орлова были представлены красочные иллюстрированные книги крымских писателей, а также альбомы о крымской природе.

Владимир Натанович Орлов (1930 - 1999) - известный детский поэт, прозаик, драматург. Его называют «крымским Маршаком». Библиотекарь познакомила ребят с биографией поэта, рассказала, что повлияло на создание его замечательных произведений.

Владимир Натанович Орлов родился 8 сентября 1930 года в Симферополе в семье типографского рабочего. Отец часто ремонтировал книги дома, и, может быть, поэтому маленький Володя рано научился читать. Позже записался в библиотеку, и с тех пор любовь к книге сохранилась на всю жизнь.

Это был один из самых лучших детских писателей. Замечательный придумщик, тонкий лирик, блестящий юморист, он на всю жизнь сберег в своей душе озорную мальчишинку, его книги о вечном – о добре, о любви, о мечте. И, конечно же, на стихи его будут звучать… прекрасные песни", такие как «Я рисую море», песня прекрасно дополнила наш обзор с экрана зрительного зала ДК.

Стихи Владимира Орлова знает и любит не одно поколение мальчишек и девчонок, Секрет их долголетия в том, что написаны они просто и раскованно, окрашены юмором и озорством. Поэт умеет обращаться к маленькому читателю с искренней теплотой и приветливостью.
Владимир Натанович известен еще и как драматург, автор многих пьес. На произведение «Золотой цыпленок» ребята посмотрели мультфильм, сюжет о том, как
однажды снесла Курочка Ряба Деду и Бабе яйцо, но оно было вовсе не простым, а золотым. Хитрая и жадная Лиса узнала об этом и решила заполучить необыкновенный трофей. За помощью она обратилась к Волку, »….мультик смотрели затаив дыхание, а что будет дальше … А дальше желаем всем посмотреть этот мультфильм.
Мультфильм учит детей тому, что доброта всегда побеждает хитрость и жадность.
Наша библиотека очень рада , что наш книжный фонд пополнился замечательными книгами для детей дошкольного и младшего школьного возраста , юбилейными новинками В Орлова, такими как «Я Рисую море» «Бухта Барахта,» «Наш дом под крышей голубой» и т.д.
В книге «Бухта Барахта», например, мало иллюстраций, только несколько фотографий с обложками книг, коллаж с портретом и фотографиями со встреч, но это не повлияло на восприятие стихов, изложенных в книге.

В книге очень много удивительных, живых, настоящих стихотворений!
И в каждом стихотворении доброта, искренность, тепло. Это стихотворения про всё на свете. Про весну, лето, снежную бабу, людей, машины, море. Ребята слушали стихи В Орлова затаив дыхание и с пониманием ,что эти стихи для каждого из них , что это им очень нравится слушать.
В книгу вошли известные стихотворения автора и переводы с разных языков мира. А существует ли на самом деле бухта Барахта? Конечно! Это
небольшая бухта Барахта есть на самом деле, и находится на территории Карадагского природного заповедника, у подножия горы Кара-Даг. Считается, что название этому месту при забавных обстоятельствах дал поэт и художник-пейзажист Максимилиан Волошин. В нём остроумно обыграно выражение «с бухты-барахты» (ни с того ни с сего).
Книга с забавным названием «Бухта Барахта » - это произведения о детях, природе, любви к родной земле – о том, что объединяет людей нашей Планеты в одну большую семью.
Читайте книги В. Орлова с удовольствием!
Зав. молочненской сельской библиотеки
Проненко М.Е .

Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.09.2021

Дата обновления: 21.09.2021

Дата публикации: 05.09.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».