Участие в проекте «Большое чтение в Республике Крым: «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери»

25.09.2018

Участие в проекте «Большое чтение в Республике Крым: «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери».

С 1 апреля по 15 ноября 2018 года в Крыму проходит творческий проект «Большое чтение в Республике Крым: «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери». Организатором проекта стала Крымская республиканская библиотека имени В.Н.Орлова при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

Заведующая библиотекой села Молочное Проненко М.Е. предложила учителям начальной школы поучаствовать в данном проекте, и старт был дан 1 июня на День детства. В это время дети посещали школьную тематическую площадку. Обучающиеся 4 класса под руководством своего учителя Крячко И.В.,и зав. библиотеки Проненко М.Е. поддержали идею участия в проекте и с интересом взялись за прочтение произведения.

Буквально каждую неделю проводилось какое-то мероприятие по сказке. Это и громкие чтения, и литературная викторина, дискуссии по книге, кинопоказ произведения с последующим обсуждением, конкурс рисунков по представлению главных героев произведения. Дети были просто захвачены книгой, разгадывали тайны сказки-притчи, пытались понять зашифрованные автором послания, играли, мечтали и фантазировали.

В 2018 году исполняется 75 лет со дня выхода в свет сказки-притчи Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Прошло столько лет, но книга о мире, любви, дружбе, чистоте души всё также захватывает детей, поражает их воображение, учит познанию человеческой души.

Книга давно стала источником цитат и мудрых аффоризмов. На одном из мероприятий проекта «Библиотечный урок. Литературная гостинная», проходившем в зале сельской библиотеки, учащиеся 4 класса цитировали произведение «Маленький принц» и пытались сами объяснить цитаты с точки зрения их детского понимания. За самые лучшие толкования дети получали призы (поделки из природного материала), сладости.Хочу такой сайт

Здесь же была оформлена выставка рисунков «Полёт маленького принца», и ребята комментировали свои рисунки. В конце урока все участники «Литературной гостинной» вместе с гостьей, народной певицей Семеновой Р.Ф спели песню «Кто тебя выдумал , звездная страна …»

Данный проект своей цели достиг – привлёк детей к чтению книги мировой литературы, помог им насладиться великим произведением, разбудил в детях фантазию, сподвигнул к разным видам деятельности… Мудрая поэтическая сказка выдержала испытание временем и до сих пор продолжает пленить читателей своей удивительной сердечной теплотой…

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 21.09.2021

Дата обновления: 21.09.2021

Дата публикации: 25.09.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».